Élections municipales au Diamant
- Annuaire Mairie /
- Région de la Martinique /
- CA de l'Espace Sud de la Martinique /
- Le Diamant /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales au Diamant
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au Diamant sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du Diamant et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du Diamant.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au Diamant:
Petite ville du département de la Martinique, Le Diamant enregistre 5 511 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du Diamant (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du Diamant section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Hugues TOUSSAY | 1. M. Hugues TOUSSAY | Oui |
2. Mme Nathalie SAINT-AIME | Oui | |
3. M. Jean MONFORT | ||
4. Mme Yolande PHILEMONT-MONTOUT | ||
5. M. Jean-Claude AZUR | ||
6. Mme Odile DURAND | ||
7. M. Alexander TUIN | ||
8. Mme Catherine VATBLE | ||
9. M. Patrick JOSEPH-JULIEN | ||
10. Mme Laïny ATTY | ||
11. M. Frédéric RUFFIN | ||
12. Mme Marie-Françoise MARBOT | ||
13. M. Charles CHATENAY | ||
14. Mme Elodie CHARI | ||
15. M. Cédric CANTINOL | ||
16. Mme Valérie MARIE-ANGELIQUE | ||
17. M. Raphaël ERDUAL | ||
18. Mme Anna VERDAN | ||
19. M. Hilaire LOUIS-ALEXANDRE | ||
20. Mme Annette AZUR | ||
21. M. Camille VROUST | ||
22. Mme Patricia SERBIN | ||
M. Ruddy Laury DUVILLE | 1. M. Ruddy Laury DUVILLE | |
2. Mme Marie-Hélène MAYOULIKA | ||
3. M. Claude TARDIF | ||
4. Mme Gisèle Agnès AUDEL | ||
5. M. Robert HON | ||
6. Mme Catherine CHERY | ||
7. M. Gabriel LAGRANDCOURT |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Hugues TOUSSAY (LDVG) | 1708 | 32,78 | 51,50 | 22 | 2 |
M. Ruddy Laury DUVILLE (LDVG) | 1608 | 30,86 | 48,49 | 7 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 210 | ||
Abstentions | 1 803 | 34,61 | |
Votants | 3 407 | 65,39 | |
Blancs | 36 | 0,69 | 1,06 |
Nuls | 55 | 1,06 | 1,61 |
Exprimés | 3 316 | 63,65 | 97,33 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Ruddy Laury DUVILLE (LDVG) | 1339 | 25,70 | 46,17 | 0 | 0 |
M. Hugues TOUSSAY (LDVG) | 1242 | 23,83 | 42,82 | 0 | 0 |
M. Jean MONFORT (LDVG) | 319 | 6,12 | 11,00 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 210 | ||
Abstentions | 2 222 | 42,65 | |
Votants | 2 988 | 57,35 | |
Blancs | 34 | 0,65 | 1,14 |
Nuls | 54 | 1,04 | 1,81 |
Exprimés | 2 900 | 55,66 | 97,05 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Gilbert EUSTACHE (LDVG) | 1. M. Gilbert EUSTACHE | Oui |
2. Mme Nathalie SAINT-AIME | Oui | |
3. M. Hugues, Valère TOUSSAY | ||
4. Mme Marie-Hélène MAYOULIKA | ||
5. M. Robert Patrice HON | ||
6. Mme Giselle AUDEL EPS MULLER | ||
7. M. Hilaire LOUIS-ALEXANDRE | ||
8. Mme Nadine DURAND EPS JOSEPH | ||
9. M. Ruddy Laury DUVILLE | ||
10. Mme Suzelle RENCIOT EPS MONTLOUIS | ||
11. M. Alexander Jean- TUIN | ||
12. Mme Marleine MARINE | ||
13. M. Alex ROC | ||
14. Mme Marie-Louise MOSTOR | ||
15. M. Charles JOSEPH-ANGELIQUE | ||
16. Mme Sandra Gaston SIMBA | ||
17. M. Jean-Claude Hub AZUR | ||
18. Mme Lydia MARCIN EPS RUFFIN | ||
19. M. Mathurin EDMOND | ||
20. Mme Josseline AMPIGNY EPS PRECHEUR | ||
21. M. Laurent VICAIRE | ||
22. Mme Karine HOLLER EPS BEAUBRUN | ||
Mme Yvette GALOT (LDVG) | 1. Mme Yvette GALOT | |
2. M. Alex POMPIERE | ||
3. Mme Madeleine CARETO | ||
4. M. Blaise KOUSSOU | ||
5. Mme Annette HAUSTANT EP AZUR | ||
6. M. Yves DUVILLE | ||
7. Mme Jacqueline VERONIQUE EP BAUDIN |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Gilbert EUSTACHE (LDVG) | 1839 | 36,43 | 55,34 | 22 | 2 |
Mme Yvette GALOT (LDVG) | 1484 | 29,39 | 44,65 | 7 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 048 | ||
Abstentions | 1 595 | 31,60 | |
Votants | 3 453 | 68,40 | |
Blancs ou nuls | 130 | 2,58 | 3,76 |
Exprimés | 3 323 | 65,83 | 96,24 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales au Diamant
La présente page des élections municipales au Diamant sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 30 avril 2022 à 11:59.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :