Élections municipales à Sainte-Luce
- Annuaire Mairie
/ - Région de la Martinique
/ - CA de l'Espace Sud de la Martinique
/ - Sainte-Luce
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Sainte-Luce
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Sainte-Luce sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Sainte-Luce et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Sainte-Luce.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Sainte-Luce:
Petite ville du département de la Martinique, Sainte-Luce compte 9 487 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Sainte-Luce (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Sainte-Luce section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Nicaise MONROSE | 1. M. Nicaise MONROSE | Oui |
2. Mme Léa BELLAY RAVION | |
3. M. Joël LAMBERT | |
4. Mme Jocelyne EDOUARD-JEAN-GILLES | |
5. M. Raymond Hanri RODRIDE | |
6. Mme Berthe IRRILO-VIELET | |
7. M. Sébastien DIAN | |
8. Mme Candice CHOUX | |
9. M. Gérard MONROSE | |
10. Mme Raymonde JEAN-FRANCOIS | Oui |
11. M. Hugho LARCHER | |
12. Mme Frantz LAMBERT-BRISTOL | |
13. M. Joël HENRY | Oui |
14. Mme Joëlle BOULANGER | Oui |
15. M. Michel Paul DASINI | |
16. Mme Sabrina NOTOLAN | |
17. M. Jimmy ELISABETH | |
18. Mme Marjorie TROUDART | |
19. M. Patrice JOSEPH-REINETTE | |
20. Mme Magali ZAIRE | |
21. M. Jean-Luc CLAIRE | |
22. Mme Claude OULY | |
23. M. Yoran SAINT-LOUIS | |
24. Mme Christelle HENRY | |
25. M. Fred Eugène MERT | |
26. Mme Sylvie HERRERA-ARROYO | |
27. M. Casimir OZIER-LAFONTAINE | |
M. Steeve SAINT-CYR | 1. M. Steeve SAINT-CYR | |
2. Mme Fabienne DESMARES | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Nicaise MONROSE (LDVG) | 2546 | 32,70 | 83,58 | 27 | 4 |
M. Steeve SAINT-CYR (LREG) | 500 | 6,42 | 16,41 | 2 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 7 785 | | |
Abstentions | 4 591 | 58,97 | |
Votants | 3 194 | 41,03 | |
Blancs | 52 | 0,67 | 1,63 |
Nuls | 96 | 1,23 | 3,01 |
Exprimés | 3 046 | 39,13 | 95,37 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Jean-Philippe NILOR (LDIV) | 1. M. Jean-Philippe NILOR | Oui |
2. Mme Marilyn MONROSE EPSE BELHUMEUR | |
3. M. Rony SAINT-CYR | |
4. Mme Fabienne DESMARES | |
5. M. Michel-Ange Gré AMBROISE | |
6. Mme Jacqueline CEMERY | |
7. M. Francois SCARON | |
8. Mme Marie-Noëlle TAREAU | |
M. Nicaise Gérard MONROSE (LDVG) | 1. M. Nicaise Gérard MONROSE | Oui |
2. Mme Gladys JACQUENS | |
3. M. Maurice CHOUX | |
4. Mme Raymonde PANCALDI JEAN-FRANCOIS | |
5. M. Raymond Henri RODRIDE | |
6. Mme Jocelyne AGLAE | |
7. M. Joseph SALOMON | |
8. Mme Valerie CLAIRICIA | |
9. M. Willy LOUIS-SIDNEY | |
10. Mme Berthe IRRILO-VIELET | |
11. M. Franck EGIDIUS | |
12. Mme Lea BELLAY-RAVION | Oui |
13. M. Patrice LARGEN | |
14. Mme Sylvie HERRERA ARROYO | |
15. M. Alain BEAUNOL | |
16. Mme Jocelyne EDOUARD | |
17. M. Patrice JOSEPH-REINETTE | |
18. Mme Geraldine BELLAY | |
19. M. Joel LAMBERT | |
20. Mme Sabrina NOTOLAN | |
21. M. Joel HENRY | |
22. Mme Cecile THEODOSE | |
23. M. Hugho LARCHER | |
24. Mme Sandrine RIVIERE | |
25. M. Jean-Luc CLAIRE | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Philippe NILOR (LDIV) | 2672 | 36,52 | 48,88 | 8 | 1 |
M. Nicaise Gérard MONROSE (LDVG) | 2794 | 38,19 | 51,11 | 25 | 2 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 7 316 | | |
Abstentions | 1 718 | 23,48 | |
Votants | 5 598 | 76,52 | |
Blancs ou nuls | 132 | 1,80 | 2,36 |
Exprimés | 5 466 | 74,71 | 97,64 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Philippe NILOR (LDIV) | 2222 | 30,37 | 45,26 | 0 | 0 |
M. Louis CRUSOL (LDVG) | 1258 | 17,19 | 25,62 | 0 | 0 |
M. Nicaise Gérard MONROSE (LDVG) | 1429 | 19,53 | 29,10 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 7 315 | | |
Abstentions | 2 242 | 30,65 | |
Votants | 5 073 | 69,35 | |
Blancs ou nuls | 164 | 2,24 | 3,23 |
Exprimés | 4 909 | 67,11 | 96,77 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Sainte-Luce sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le dimanche 1 mai 2022 à 08:53.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :