Élections municipales à Lège-Cap-Ferret
- Annuaire Mairie /
- Nouvelle-Aquitaine /
- Gironde /
- CC du Bassin d'Arcachon Nord Atlantique /
- Lège-Cap-Ferret /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Lège-Cap-Ferret
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Lège-Cap-Ferret sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Lège-Cap-Ferret et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Lège-Cap-Ferret.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Lège-Cap-Ferret:
Petite ville du département de la Gironde, Lège-Cap-Ferret enregistre 8 352 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Lège-Cap-Ferret (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Lège-Cap-Ferret section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Véronique DEBOVE | 1. Mme Véronique DEBOVE | |
2. M. Fabrice PASTOR-BRUNET | ||
M. Philippe DE GONNEVILLE | 1. M. Philippe DE GONNEVILLE | Oui |
2. Mme Laetitia GUIGNARD | Oui | |
3. M. Thierry SANZ | ||
4. Mme Blandine CAULIER | ||
5. M. Gabriel MARLY | Oui | |
6. Mme Catherine GUILLERM | Oui | |
7. M. Alain PINCHEDEZ | ||
8. Mme Evelyne DUPUY | ||
9. M. Alain BORDELOUP | ||
10. Mme Marie DELMAS-GUIRAUT | ||
11. M. Francois MARTIN | Oui | |
12. Mme Véronique GERMAIN | ||
13. M. Jean CASTAIGNEDE | ||
14. Mme Nathalie HEITZ | ||
15. M. Vincent VERDIER | ||
16. Mme Marie-Noelle VIGIER | ||
17. M. Simon SENSEY | ||
18. Mme Laure MARTIN | ||
19. M. Thomas SAMMARCELLI | ||
20. Mme Anne SUHAS | ||
21. M. David LAFFORGUE | ||
22. Mme Sylvie LALOUBÈRE | ||
23. M. Valery DE SAINT-LEGER | ||
24. Mme Brigitte BELPÊCHE | ||
25. M. Luc ARSONNEAUD | ||
Mme Anny BEY | 1. Mme Anny BEY | |
2. M. Dominique MAGOT |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Philippe DE GONNEVILLE (LDIV) | 2826 | 32,00 | 66,79 | 25 | 5 |
Mme Anny BEY (LDVD) | 734 | 8,31 | 17,34 | 2 | 0 |
Mme Véronique DEBOVE (LREM) | 671 | 7,59 | 15,85 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 8 831 | ||
Abstentions | 4 389 | 49,70 | |
Votants | 4 442 | 50,30 | |
Blancs | 110 | 1,25 | 2,48 |
Nuls | 101 | 1,14 | 2,27 |
Exprimés | 4 231 | 47,91 | 95,25 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Laurent MAUPILE (LDVD) | 1. M. Laurent MAUPILE | |
2. Mme Martine DARBO | ||
3. M. Jean-Marc MONTEGUT | ||
4. Mme Ariadna NEBOLSINE | ||
Mme Claire SOMBRUN (LDVG) | 1. Mme Claire SOMBRUN | |
M. Michel SAMMARCELLI (LUD) | 1. M. Michel SAMMARCELLI | Oui |
2. Mme Isabelle LAMOU | ||
3. M. Philippe DE GONNEVILLE | ||
4. Mme Blandine CAULIER | ||
5. M. Éric LENDRES | ||
6. Mme Valérie GIRARD | Oui | |
7. M. Jean-Philippe BRAUGE | ||
8. Mme Marie-Paule PICHOT-BLAZQUEZ | ||
9. M. Thierry SANZ | ||
10. Mme Marie DELMAS-GUIRAUT | ||
11. M. Jacques COURMONTAGNE | Oui | |
12. Mme Marine ROCHER | ||
13. M. Gérald OLIVE | ||
14. Mme Isabelle MOYEN-DUPUCH | Oui | |
15. M. Bernard CASAMAJOU | Oui | |
16. Mme Amanda JUDEL | ||
17. M. Jean-Pierre FILLASTRE | ||
18. Mme Catherine GUILLERM | ||
19. M. André ROUAS | ||
20. Mme Isabelle QUINCY | ||
21. M. Jean-Christophe AICARDI | ||
22. Mme Véronique GERMAIN | ||
23. M. Fabien CASTELLANI | ||
24. Mme Muriel LABARRE |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Laurent MAUPILE (LDVD) | 1686 | 20,60 | 29,33 | 4 | 0 |
Mme Claire SOMBRUN (LDVG) | 401 | 4,89 | 6,97 | 1 | 0 |
M. Michel SAMMARCELLI (LUD) | 3394 | 41,47 | 59,05 | 24 | 5 |
M. Ludovic PONS (LUDI) | 266 | 3,25 | 4,62 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 8 184 | ||
Abstentions | 2 323 | 28,38 | |
Votants | 5 861 | 71,62 | |
Blancs ou nuls | 114 | 1,39 | 1,95 |
Exprimés | 5 747 | 70,22 | 98,05 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Lège-Cap-Ferret
La présente page des élections municipales à Lège-Cap-Ferret sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le dimanche 1 mai 2022 à 14:30.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :