Élections municipales à Lormont
- Annuaire Mairie /
- Nouvelle-Aquitaine /
- Gironde /
- Bordeaux Métropole /
- Lormont /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Lormont
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Lormont sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Lormont et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Lormont.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Lormont:
Ville du département de la Gironde, Lormont enregistre 23 181 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Lormont (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Lormont section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Julie RECHAGNEUX | 1. Mme Julie RECHAGNEUX | |
2. M. Serge BLÜGE | ||
3. Mme Louise DEDISSE | ||
M. Jean TOUZEAU | 1. M. Jean TOUZEAU | Oui |
2. Mme Yasmina BOULTAM | ||
3. M. Philippe QUERTINMONT | ||
4. Mme Josette BELLOQ | ||
5. M. Gregoric FAUCON | ||
6. Mme Claude DAMBRINE | ||
7. M. Jean-Noël GOETZ | ||
8. Mme Marielle DESCOUBES SIBRAC | ||
9. M. Stéphane PÉRÈS DIT PEREY | ||
10. Mme Jannick MORA | ||
11. M. Jeoffrey RUIZ | ||
12. Mme Sylvie JUQUIN | Oui | |
13. M. Jean-Claude FEUGAS | Oui | |
14. Mme Maférima DIAGNE | ||
15. M. Vincent COSTE | ||
16. Mme Keziban YILDIZ | ||
17. M. Eric LEROY | ||
18. Mme Karima TAJRI | ||
19. M. Tayeb BARAS | ||
20. Mme Maria-Del-Pilar RAMIREZ | ||
21. M. Olivier MARTIN | ||
22. Mme Marie-José SALLABER | ||
23. M. Valdemar CAMARINHA FÉLIX | ||
24. Mme Maud LEBLOIS | ||
25. M. Marouane ACHRIT | ||
26. Mme Céline BOUTE | ||
27. M. Nicolas LE BIGOT | ||
28. Mme Gemma VERSCHUUR | ||
29. M. Levent OZKAN | ||
Mme Monica CASANOVA | 1. Mme Monica CASANOVA | |
M. Mathieu BORDENAVE | 1. M. Mathieu BORDENAVE | |
2. Mme Stéphanie HARTUNG |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jean TOUZEAU (LDVG) | 2124 | 18,34 | 61,96 | 29 | 3 |
Mme Julie RECHAGNEUX (LRN) | 702 | 6,06 | 20,47 | 3 | 0 |
M. Mathieu BORDENAVE (LDVC) | 363 | 3,13 | 10,58 | 2 | 0 |
Mme Monica CASANOVA (LEXG) | 239 | 2,06 | 6,97 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 11 580 | ||
Abstentions | 8 068 | 69,67 | |
Votants | 3 512 | 30,33 | |
Blancs | 29 | 0,25 | 0,83 |
Nuls | 55 | 0,47 | 1,57 |
Exprimés | 3 428 | 29,60 | 97,61 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Jean-Baptiste DEFRANCE (LFN) | 1. M. Jean-Baptiste DEFRANCE | |
2. Mme Marie LECHARLIER | ||
3. M. Marc SALLOT | ||
4. Mme Sandrine DESPUJOL | ||
Mme Monica CASANOVA (LEXG) | 1. Mme Monica CASANOVA | |
M. Richard UNREIN (LUD) | 1. M. Richard UNREIN | |
M. Jean TOUZEAU (LUG) | 1. M. Jean TOUZEAU | Oui |
2. Mme Josette BELLOQ | ||
3. M. Philippe QUERTINMONT | ||
4. Mme Yasmina BOULTAM | ||
5. M. Marc GALET | ||
6. Mme Marielle DESCOUBES-SIBRAC | ||
7. M. Bernard RIVAILLE | ||
8. Mme Claude DAMBRINE | ||
9. M. Tayeb BARAS | ||
10. Mme Pierrette DUPART | ||
11. M. Stéphane PERES DIT PEREY | ||
12. Mme Michèle FAORO | Oui | |
13. M. Jean-Claude FEUGAS | Oui | |
14. Mme Cyrille PEYPOUDAT | ||
15. M. Aziz S'KALLI-BOUAZIZA | ||
16. Mme Jannick MORA | ||
17. M. Grégoric FAUCON | ||
18. Mme Mireille KERBAOL | ||
19. M. Bretislav PAVLATA | ||
20. Mme Maria RAMIREZ | ||
21. M. Salim KOC | ||
22. Mme Suna ERDOGAN | ||
23. M. Jean-Louis COUTURIER | ||
24. Mme Danielle JOUS | ||
25. M. Vincent COSTE | ||
26. Mme Maferima DIAGNE | ||
27. M. Alexandre CHADILI | ||
28. Mme Loubna EDNO-BOUFAR | ||
29. M. Jean-Pierre BACHERE |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jean-Baptiste DEFRANCE (LFN) | 1131 | 10,45 | 21,88 | 4 | 0 |
Mme Monica CASANOVA (LEXG) | 385 | 3,55 | 7,44 | 1 | 0 |
M. Richard UNREIN (LUD) | 534 | 4,93 | 10,33 | 1 | 0 |
M. Jean TOUZEAU (LUG) | 3119 | 28,82 | 60,34 | 29 | 3 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 10 820 | ||
Abstentions | 5 491 | 50,75 | |
Votants | 5 329 | 49,25 | |
Blancs ou nuls | 160 | 1,48 | 3,00 |
Exprimés | 5 169 | 47,77 | 97,00 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Lormont
La présente page des élections municipales à Lormont sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 30 avril 2022 à 11:00.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :