Élections municipales à Saint-André-de-Cubzac
- Annuaire Mairie /
- Nouvelle-Aquitaine /
- Gironde /
- CC du Grand Cubzaguais /
- Saint-André-de-Cubzac /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Saint-André-de-Cubzac
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-André-de-Cubzac sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-André-de-Cubzac et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-André-de-Cubzac.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-André-de-Cubzac:
Ville du département de la Gironde, Saint-André-de-Cubzac à une population de 12 372 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-André-de-Cubzac (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-André-de-Cubzac section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 13 | 13 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Olivier FAMEL | 1. M. Olivier FAMEL | Oui |
2. Mme Karine SIGNAC | ||
Mme Célia MONSEIGNE | 1. Mme Célia MONSEIGNE | Oui |
2. M. Nicolas TELLIER | Oui | |
3. Mme Véronique LAVAUD | Oui | |
4. M. Mickaël COURSEAUX | Oui | |
5. Mme Pascale AYMAT | Oui | |
6. M. Stéphane PINSTON | Oui | |
7. Mme Marie-Claire BORRELLY | Oui | |
8. M. Vincent POUX | Oui | |
9. Mme Hélène RICHET | ||
10. M. Michel ARNAUD | ||
11. Mme Sandrine HERNANDEZ | Oui | |
12. M. Mathieu CAILLAUD | Oui | |
13. Mme Laurence PEROU | Oui | |
14. M. Michaël CHAMARD | ||
15. Mme Christine CLEMENCEAU | ||
16. M. Georges MIEYEVILLE | ||
17. Mme Aude PIERRONNET | ||
18. M. Jean-Louis TABUSTEAU | ||
19. Mme Laure PENICHON | ||
20. M. Yann LUPRICE | ||
21. Mme Caroline CLEDAT | ||
22. M. Michel VILATTE | ||
23. Mme Julie COLIN | ||
24. M. Florion GUILLAUD | ||
25. Mme Joëlle PICAUD | ||
26. M. Daniel THEBAULT | ||
27. Mme Sarah GACHET | ||
28. M. Thierry TOURNADE | ||
M. Georges BELMONTE | 1. M. Georges BELMONTE | Oui |
2. Mme Deborah Marie MARTIN | ||
3. M. Arnaud BOBET |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Célia MONSEIGNE (LDVG) | 1762 | 22,72 | 63,74 | 28 | 11 |
M. Georges BELMONTE (LDVD) | 601 | 7,74 | 21,74 | 3 | 1 |
M. Olivier FAMEL (LDVC) | 401 | 5,17 | 14,50 | 2 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 755 | ||
Abstentions | 4 904 | 63,24 | |
Votants | 2 851 | 36,76 | |
Blancs | 34 | 0,44 | 1,19 |
Nuls | 53 | 0,68 | 1,86 |
Exprimés | 2 764 | 35,64 | 96,95 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 10 | 10 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Célia MONSEIGNE (LUG) | 1. Mme Célia MONSEIGNE | Oui |
2. M. Alain PASTUREAU | Oui | |
3. Mme Véronique LAVAUD | Oui | |
4. M. Ludovic MANSUY | Oui | |
5. Mme Pascale AYMAT | Oui | |
6. M. Christophe PILARD | Oui | |
7. Mme Marie-Claire BORRELY | Oui | |
8. M. Mickaël COURSEAUX | Oui | |
9. Mme Angélique LUSSEAU | ||
10. M. Georges MIEYEVILLE | ||
11. Mme Hélène RICHET | ||
12. M. Stéphane PINSTON | ||
13. Mme Florence PRUD'HOMME | ||
14. M. Michel ARNAUD | ||
15. Mme Laurence PEROU | ||
16. M. Jéremy RINGOT | ||
17. Mme Michèle VAN IMPE-TEXIER | ||
18. M. Alain LAFFORGUE | ||
19. Mme Christine CLOUX | ||
20. M. Florion GUILLAUD | ||
21. Mme Sylvie COULON | ||
22. M. Damien CHABRIERES | ||
23. Mme Murielle BENEJAT | ||
M. Benjamin BIROLEAU (LUMP) | 1. M. Benjamin BIROLEAU | Oui |
2. Mme Florence AMAN | ||
3. M. Frédéric LUCAS | ||
M. Arnaud BOBET (LDVD) | 1. M. Arnaud BOBET | Oui |
2. Mme Muriel CALLENDREAU DE PORTBAIL | ||
3. M. Vincent CHARRIER |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Célia MONSEIGNE (LUG) | 2034 | 30,28 | 53,59 | 23 | 8 |
M. Benjamin BIROLEAU (LUMP) | 850 | 12,65 | 22,39 | 3 | 1 |
M. Arnaud BOBET (LDVD) | 911 | 13,56 | 24,00 | 3 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 6 717 | ||
Abstentions | 2 722 | 40,52 | |
Votants | 3 995 | 59,48 | |
Blancs ou nuls | 200 | 2,98 | 5,01 |
Exprimés | 3 795 | 56,50 | 94,99 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Saint-André-de-Cubzac
La présente page des élections municipales à Saint-André-de-Cubzac sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 15:01.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :