Élections municipales à Salles
- Annuaire Mairie /
- Nouvelle-Aquitaine /
- Gironde /
- CC du Val de L'Eyre /
- Salles /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Salles
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Salles sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Salles et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Salles.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Salles:
Petite ville du département de la Gironde, Salles compte 7 411 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Salles (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Salles section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 10 | 10 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Luc DERVILLÉ | 1. M. Luc DERVILLÉ | Oui |
2. Mme Perrine HEURTAUT | Oui | |
3. M. David MORDANT | ||
4. Mme Corinne LAURENT | ||
5. M. Vincent TÉCHOUEYRES | ||
M. Jean Dany GARNUNG | 1. M. Jean Dany GARNUNG | |
M. Bruno BUREAU | 1. M. Bruno BUREAU | Oui |
2. Mme Nadège DOSBA | Oui | |
3. M. Dominique BAUDE | Oui | |
4. Mme Fabienne PASQUALE | Oui | |
5. M. Patrick ANTIGNY | Oui | |
6. Mme Sylvie DUFOURCQ | Oui | |
7. M. Hervé GEORGES | Oui | |
8. Mme Vanessa DANIEL | Oui | |
9. M. Alain BOURGUIGNON | ||
10. Mme Christiane PREVOST | ||
11. M. Morgan BOUTET | ||
12. Mme Carole BONNAFOUX | ||
13. M. Frantz MOUGEOT | ||
14. Mme Sara ROMERO | ||
15. M. Pierre BROUSTE | ||
16. Mme Séverine PLACE-HANS | ||
17. M. Jean-Louis MARTEGOUTE | ||
18. Mme Carole GREAUME | ||
19. M. Eric CHAUFFETON | ||
20. Mme Françoise VELAZCO | ||
21. M. Bernard PLET | ||
22. Mme Florence PEREIRA | ||
23. M. Frédéric ARAUJO |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Bruno BUREAU (LUG) | 1580 | 28,31 | 52,98 | 23 | 8 |
M. Luc DERVILLÉ (LDVD) | 1121 | 20,08 | 37,59 | 5 | 2 |
M. Jean Dany GARNUNG (LDVD) | 281 | 5,03 | 9,42 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 581 | ||
Abstentions | 2 498 | 44,76 | |
Votants | 3 083 | 55,24 | |
Blancs | 60 | 1,08 | 1,95 |
Nuls | 41 | 0,73 | 1,33 |
Exprimés | 2 982 | 53,43 | 96,72 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Bruno BUREAU (LUG) | 1402 | 25,25 | 49,12 | 0 | 0 |
M. Luc DERVILLÉ (LDVD) | 934 | 16,82 | 32,72 | 0 | 0 |
M. Jean Dany GARNUNG (LDVD) | 518 | 9,33 | 18,14 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 551 | ||
Abstentions | 2 604 | 46,91 | |
Votants | 2 947 | 53,09 | |
Blancs | 42 | 0,76 | 1,43 |
Nuls | 51 | 0,92 | 1,73 |
Exprimés | 2 854 | 51,41 | 96,84 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 10 | 10 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Luc DERVILLÉ (LDVD) | 1. M. Luc DERVILLÉ | Oui |
2. Mme Audrey SABATIÉ | Oui | |
3. M. Jean-Dany GARNUNG | Oui | |
4. Mme Monique GRESSET | Oui | |
5. M. Tristan PAUC | ||
6. Mme Monique MEGE | ||
7. M. François PILLET | Oui | |
8. Mme Sandrine SARDA | Oui | |
9. M. Claude BESOMBE | Oui | |
10. Mme Annie DUPLAA | Oui | |
11. M. Damir MATHIEU | ||
12. Mme Guilaine FRANÇOIS | ||
13. M. Charles MOGUER | ||
14. Mme Perrine HEURTAUT | ||
15. M. Michel LEMISTRE | ||
16. Mme Catherine PAILLART | ||
17. M. Jean-Claude PESQUET | ||
18. Mme Karine SUMYK | ||
19. M. Michel FEDRIGO | ||
20. Mme Chantal BERNARD-RUSAIL | ||
21. M. Philippe BEDIN | ||
22. Mme Jacqueline PERROTTE | ||
M. Vincent NUCHY (LUG) | 1. M. Vincent NUCHY | Oui |
2. Mme Myriam DUCASSE | Oui | |
3. M. Bruno BUREAU | ||
4. Mme Nadège DOSBA | ||
5. M. Didier MARQUE | ||
6. Mme Agnès WILTHIEN-CHER | ||
7. M. Dominique BAUDE |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Luc DERVILLÉ (LDVD) | 1597 | 34,31 | 50,10 | 22 | 8 |
M. Vincent NUCHY (LUG) | 1590 | 34,16 | 49,89 | 7 | 2 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 654 | ||
Abstentions | 1 287 | 27,65 | |
Votants | 3 367 | 72,35 | |
Blancs ou nuls | 180 | 3,87 | 5,35 |
Exprimés | 3 187 | 68,48 | 94,65 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Salles
La présente page des élections municipales à Salles sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 00:29.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :